PEC: mbac-as-an[at]mailcert.beniculturali.it   e-mail: as-an[at]beniculturali.it   tel: 071 2800356  

Archivio di Stato di Ancona

Struttura organizzativa

Direttore: Maula Sciri

Curriculum del direttore

Vicedirettore: Carlo Giacomini

Responsabile della Segreteria: Pina Abbate

AREA SCIENTIFICA

Sala Studio

Responsabile: Carlo Giacomini

Funzionari Responsabili: Silvia Caporaletti, Adriana Passari, Pamela Stortoni

Collaboratori: Diego Cavallo, Marina Francia, Fiorinda Maria MaglioFrancis Vithayathil

Didattica e visite guidate

Responsabile: Adriana Passari

Funzionari responsabili: Silvia Caporaletti, Carlo Giacomini, Pamela Stortoni

Collaboratori: Diego Cavallo, Marina Francia, Fiorinda Maria Maglio, Francis Vithayathil

Ricerche per corrispondenza

Responsabile: Carlo Giacomini

Funzionari responsabili: Silvia Caporaletti, Pamela Stortoni

Collaboratori: Diego Cavallo, Marina Francia, Francis Vithayathil

Ricerche genealogiche: Fiorinda Maria Maglio

Biblioteca

Responsabile: Adriana Passari

Collaboratore: Francis Vithayathil

Ricerche, catalogazione, schedatura, inventariazione e fotoriproduzione dei documenti

Responsabile: Carlo Giacomini

Funzionari collaboratori: Silvia Caporaletti, Adriana Passari, Pamela Stortoni

Responsabile fotoriproduzione: Diego Cavallo

Collaboratori: Diego Cavallo, Candida DonatiMarina Francia, Fiorinda Maria Maglio, Angela PansiniFrancis Vithayathil

Commissioni di sorveglianza

Funzionari responsabili: Andrea Betto,Silvia Caporaletti, Carlo Giacomini, Adriana PassariPamela Stortoni

Organizzazione di mostre e convegni, presentazione pubblicazioni

Responsabile: Maula Sciri

Funzionari collaboratori: Silvia Caporaletti, Carlo Giacomini, Angela Pansini, Adriana Passari, Pamela Stortoni

Collaboratori: Pina Abbate, Piergiorgio Biasutto, Diego Cavallo, Candida DonatiMarina FranciaFiorinda Maria Maglio, Emanuela Tantucci, Francis Vithayathil

Gestione delle sedi di via Maggini, via dell'Agricoltura e via Pezzotti

Responsabile:Maula Sciri

Collaboratori: Candida DonatiAngela Pansini

Procedure per l'acquisizione di una nuova sede

Responsabile: Maula Sciri

Collaboratore per la parte giuridica: Andrea Betto

Gestione e sicurezza nei luoghi di lavoro. Adempimenti connessi al D.lgs. 81/2008 e S.M.I.

Presposto alla sicurezza: Angela Pansini

RLS designato dal personale: Francis Vithayathil

Squadra di primo soccorso: Andrea Betto, Candida Donati, Marina FranciaFiorinda Maria Maglio, Angela Pansini, Adriana Passari, Pamela Stortoni, Francis Vithayathil

Squadra antincendio: Piergiorgio Biasutto, Diego Cavallo, Marina Francia, Carlo Giacomini, Fiorinda Maria Maglio, Angela Pansini, Adriana Passari, Pamela Stortoni, Emanuela Tantucci, Francis Vithayathil

RSPP e Medico Competente: Società Igeam (Convenzione Consip MIBACT)

AREA AMMINISTRATIVA E TECNICA

Attività inerente ai procedimenti ed eventuali provvedimenti; gestione del contenzione; attività inerenteal Piano Triennale per trasparenza ed anticorruzione

Responsabile: Andrea Betto

Collaboratori: Pina Abbate, Piergiorgio Biasutto , Emanuela Tantucci

Gestione del protocollo informatico

Responsabile: Pamela Stortoni

Incaricata del protocollo: Pina Abbate

Collaboratori: Andrea Betto, Piergiorgio Biasutto, Francis Vithayathil

Gestione giuridico-amministrativa del personale. Assenze e presenze

Coordinatore: Andrea Betto

Responsabile della gestione del personale: Emanuela Tantucci

Responsabile del cedolino unico: Emanuela Tantucci

Collaboratore per il cedolino unico: Piergiorgio Biasutto

Responsabile inserimento dati sul portale Europaweb, PERLAPA, L. 104 e scioperi.net: Emanuela Tantucci

Amministratori locali Europawe: Pina Abbate, Emanuela Tantucci

Adempimenti connessi al Piano Triennale per la Trasparenza e l'Anticorruzione

Responsabile: Maula Sciri

Collaboratori: Pina Abbate (per l'aggiornamento sul portale trasparenza del sito istituzionale), Andrea Betto (per i procedimenti), Piergiorgio Biasutto (per i contratti)

Procedure di acquisto di beni e servizi e affidamento lavori, gare e contratti; procedure negoziate MEPA; trattative private ed ordini diretti MEPA

Responsabile: Maula Sciri

Funzionario collaboratore: Andrea Betto

Punto ordinante MEPA: Maula Sciri

Punto istruttore MEPA: Pina Abbate

Consegnatario: Emanuela Tantucci

Vice Consegnatario: Marina Francia

Gestione contabile. Gestione de pagamenti

Funzionario delegato:Maula Sciri

Sostituto del Funzionario delegato: Carlo Giacomini

Responsabile inserimenti su SICOGE: Emanuela Tantucci

Gestione della cassa. Servizio derivante dai proventi del servizio di riproduzione dei documenti

Responsabile addetto al servizio di riscossione:Diego Cavallo

Vice addetto alla riscossione: Fiorinda Maria Maglio

Attività inerente alla conservazione del materiale archivistico: depositi e laboratorio di cartotecnica e restauro

Responsabile per la progettazione dei lavori di restauro e considzionamento del materiale archivistico nei depositi e per la revisione degli spazi disponibili: Angela Pansini

Collaboratore: Candida Donati

Gestione dei servizi informatici: CED, sito web e social

Responsabili sito web e social: Silvia Caporaletti, Pamela Stortoni

Responsabile CED: Pina Abbate

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Ultimo aggiornamento: 23/01/2019